Легкий старт с командой ITSM 365

Узнать
Попробовать бесплатно

Инфографика. Как использование IT-сервисов повышает лояльность клиентов?

3 мин читать

Согласно опросу компании HundredX, ИТ-решения, которые направлены на получение обратной связи и поддержку клиентов, становятся лучшими инструментами для повышения удовлетворенности и лояльности клиентов.В исследовании приняло участие более 500 менеджеров C-suite (CEO, CIO, CTO, CFO, CMO и др.) из различных компаний США.

Мы перевели результаты данного исследования и представили их в виде инфографики.

88% респондентов считают, что сохранение текущих клиентов экономически более выгодно, чем привлечение новых.

97% опрошенных заявили, что удовлетворенность клиентов все чаще влияет на повышение эффективности бизнеса, а 94% заявили, что довольные клиенты все чаще становятся послами бренда.

89% убеждены, что получение мгновенной обратной связи от клиентов является благоприятной основой для решения возникающих проблем.

73% респондентов сказали, что их компании уже используют ИТ-сервисы, которые позволяют получать отзывы клиентов и на их основе принимать стратегические решения в реальном времени.

Таким образом, понимание и учет мнений потенциальных и текущих клиентов, а также сотрудников посредством обратной связи с помощью ИТ-решений является правильным трендом на пути повышения лояльности клиентов и эффективности бизнеса. Отметим, что необходимо уделять особое внимание не просто факту обратной связи, а результатам обратной связи и решению конечной проблемы пользователя.

ITSM 365 – все необходимые инструменты для решения проблем пользователей в одной платформе.Оставьте заявку, и мы подскажем, чем наш сервис будет полезен для Вашего бизнеса.

Попробовать

Пишите свои комментарии, делитесь с друзьями и подписывайтесь на нас в социальных cетях.

Рекомендуем

С днем рождения, ITSM 365 — 10 лет вместе

ITSM 365 исполнилось 10 лет! Рассказываем о ключевых достижениях нашего облачного сервиса.

2 мин читать

Инфографика. Насколько важна оценка ROI при переходе на облачные сервисы

При переводе ИТ-сервисов организации в облачную среду важно провести предварительную оценку экономического эффекта. ИТ-компания Unisys провела исследование, чтобы выяснить, помогает ли анализ ROI достичь бизнес-успеха в миграции на SaaS-решения.

6 мин читать

Нашему сервису 4 года!

Ровно 4 года назад вышла первая запись в нашем блоге, в которой мы анонсировали запуск ITSM 365. За это время мы выросли по всем метрикам и не останавливаемся на достигнутом.

1 мин читать

Инфографика. Тактика защиты, или Насколько IT-сервисы готовы к кибератакам

Вопрос защиты ИТ-систем от внешних киберугроз – «головная боль» любой компании. Чтобы не пропустить атаку, в арсенале ИТ-специалистов должны быть современные инструменты и готовые сценарии для мгновенных контрдействий.

5 мин читать

Инфографика. Как облачные технологии влияют на IT

Аналитическая компания 451 Research провела исследование на тему «Влияние облачных технологий на ИТ», с целью определить, как внедрение SaaS-решений меняет роль ИТ на предприятиях.

3 мин читать

Инфографика. Почему компаниям выгодно внедрять ITSM-подходы?

По данным исследования «Каково будущее ITSM?», проведенного компанией Enterprise Management Associates (EMA), ИТ-руководители отмечают повышение качества обслуживания своих пользователей и эффективности организаций за счет использования в своей бизнес-практике широкого спектра возможностей ITSM-подхода.

5 мин читать