Легкий старт с командой ITSM 365

Узнать
Попробовать бесплатно

Инфографика. Почему компаниям выгодно внедрять ITSM-подходы?

5 мин читать

По данным исследования «Каково будущее ITSM?», проведенного компанией Enterprise Management Associates (EMA), ИТ-руководители отмечают повышение качества обслуживания своих пользователей и эффективности организаций за счет использования в своей бизнес-практике широкого спектра возможностей ITSM-подхода.

В ходе исследования было опрошено 270 респондентов, в т.ч. руководители ИТ-подразделений, менеджеры проектов, а также специалисты служб технической поддержки.

Подавляющее число интервьюируемых отметило, что, скрупулезно занимаясь вопросами автоматизации процессов ИТ-обслуживания в своей компании, им удалось добиться значительных результатов. На этом основании растут и компетенции ITSM-команды в целом, так как она берет на себя все больше и больше обязанностей во всех направлениях бизнеса.

Наиболее интересные итоги опроса мы решили представить в виде инфографики.

Насколько успешны ваши инициативы в области управления ИТ-услугами?

52% анкетируемых отметили, что их инициативы по управлению ИТ-услугами можно назвать «чрезвычайно успешными» или «очень успешными».

36% считают, что их опыт также можно признать удачным.

Готова ли ваша ITSM-команда к росту?

Почти половина опрошенных заявила, что их ITSM-команда готова к росту.

Чем обусловлен возможный рост ITSM-команды?

62% из тех респондентов, в штате которых есть ITSM-команды, утверждают, что готовность к расширению обусловлена общим ростом и развитием компании.

41% ответили, что ITSM-команда готова взять на себя больше обязательств по всем направлениям бизнеса.

К каким результатам необходимо стремиться при расширении использования ITSM-подхода в компании?

Насколько в вашей компании развиты мобильные технологии?

65% респондентов заявили, что их организация позволяет пользователям получать доступ к корпоративным приложениям через мобильные устройства, хотя бы в каком-то определенном объеме функциональных возможностей.

Какие бизнес-выгоды вы видите в применении мобильных технологий в процессе ИТ-обслуживания?

46% анкетируемых пояснили, что применение мобильных технологий повышает скорость ответной реакции службы поддержки на запросы потребителей ИТ-услуг, 38% заявили, что они в итоге повышают эффективность технологий и одновременно сокращают операционные расходы.

Какие ещё инструменты ITSM вы используете или планируете использовать?

57% опрошенных сообщили, что в их компаниях внедрены процессы управления сервисными активами и конфигурациями на уровне системы управления (CMS) и на уровне базы данных (CMDB), 23% намерены внедрить их в ближайшее время.

Каковы ваши планы в вопросе дальнейшей ИТ-автоматизации компании?

60% респондентов намерены инвестировать средства в усовершенствованные уровни автоматизации изменений в течение следующих 12 месяцев.

Каковы, с вашей точки зрения, наиболее приоритетные задачи в плане автоматизации ITSM?

Можно сделать вывод, что большинство ИТ-специалистов дает высокую оценку результатам внедрения ITSM-подхода в своих компаниях. Но следует заметить, что достижение этих положительных результатов невозможно без инициирования коренных изменений со стороны ИТ. Поэтому ITSM-команды постоянно должны выступать “драйвером” бизнеса и создавать дополнительные ценности для пользователей, используя современные ИТ-технологии.

Российская облачная система для автоматизации ИТ-службы и смежных подразделений ITSM 365 содержит в себе все необходимые инструменты для решения ITSM-задач.Если вы еще не используете сервис ITSM 365, то рекомендуем ознакомиться с ним, запросив демо-доступ.

Попробовать

Пишите свои комментарии, делитесь с друзьями и подписывайтесь на нас в социальных cетях.

Рекомендуем

С днем рождения, ITSM 365 — 10 лет вместе

ITSM 365 исполнилось 10 лет! Рассказываем о ключевых достижениях нашего облачного сервиса.

2 мин читать

Инфографика. Насколько важна оценка ROI при переходе на облачные сервисы

При переводе ИТ-сервисов организации в облачную среду важно провести предварительную оценку экономического эффекта. ИТ-компания Unisys провела исследование, чтобы выяснить, помогает ли анализ ROI достичь бизнес-успеха в миграции на SaaS-решения.

6 мин читать

Нашему сервису 4 года!

Ровно 4 года назад вышла первая запись в нашем блоге, в которой мы анонсировали запуск ITSM 365. За это время мы выросли по всем метрикам и не останавливаемся на достигнутом.

1 мин читать

Инфографика. Тактика защиты, или Насколько IT-сервисы готовы к кибератакам

Вопрос защиты ИТ-систем от внешних киберугроз – «головная боль» любой компании. Чтобы не пропустить атаку, в арсенале ИТ-специалистов должны быть современные инструменты и готовые сценарии для мгновенных контрдействий.

5 мин читать

Инфографика. Как использование IT-сервисов повышает лояльность клиентов?

Согласно опросу компании HundredX, ИТ-решения, которые направлены на получение обратной связи и поддержку клиентов, становятся лучшими инструментами для повышения удовлетворенности и лояльности клиентов.

3 мин читать

Инфографика. Как облачные технологии влияют на IT

Аналитическая компания 451 Research провела исследование на тему «Влияние облачных технологий на ИТ», с целью определить, как внедрение SaaS-решений меняет роль ИТ на предприятиях.

3 мин читать